IRCC сохранило на 2027 год базовый целевой показатель постоянного резидентства в 380 000 человек, при этом ещё около 100 000 мест выделено отдельно на разовые временные инициативы для людей, уже находящихся в Канаде.

Коротко

  • Базовый уровень PR на 2027–2029 годы зафиксирован на 380 000 в год — без изменений по сравнению с прошлогодним планом
  • Помимо базовых мест, предусмотрена разовая мера на 200 000 человек — это перевод в PR тех, кто уже в Канаде, а не новая квота
  • Экономическая иммиграция занимает 64% базового уровня (244 000 мест), семейная категория сократилась с 84 000 до 81 000
  • Доля франкоязычных иммигрантов вне Квебека вырастет с 9,5% в 2027 году до 12% в 2029-м
  • Цель правительства — снизить долю временных резидентов до менее 5% населения Канады, не меняя сами квоты на работников и студентов

Как и когда публикуется план иммиграционных уровней

Immigration levels plan — это трёхлетний прогноз приёма постоянных резидентов, который IRCC обновляет каждый год и публикует в ноябре вместе с федеральным бюджетом. Из заявленных на три года вперёд цифр статус обязательного имеет только первый год: ведомство ориентируется именно на него, а показатели второго и третьего года при следующем обновлении могут измениться.

Это не то же самое, что годовая статистика. Отдельно IRCC публикует фактические данные о том, сколько резидентств уже выдано за прошедший год, — это отчёт о том, что уже произошло, а не прогноз. План уровней, наоборот, описывает цели на будущее и не расписывает программы подробно: о новых инициативах в нём говорится лишь поверхностно, детали IRCC раскрывает отдельно.

Базовый уровень PR на 2027 год: 380 000 мест

На 2027 год базовый уровень постоянного резидентства остаётся на отметке 380 000 человек — число не изменилось по сравнению с прошлогодним планом. Этот же показатель заложен и на весь трёхлетний период: план на 2027–2029 годы предусматривает 380 000 новых PR ежегодно.

У цифры есть коридор допустимых отклонений: нижняя граница — 352 000 человек, верхняя — 422 000. Это означает, что фактический приём может отклониться от базового показателя в обе стороны, но ориентиром для планирования служит именно 380 000.

Из этого объёма экономическая иммиграция (Express Entry и провинциальные программы) занимает основную долю — около 244 000 мест. Отдельно выделена квота для франкоязычных иммигрантов за пределами Квебека: в 2027 году она составит 9,5% от общего числа, то есть около 32 000 человек, с ростом до 10,5% в 2028 году и примерно 12% (около 40 000 человек) в 2029 году.

Базовый уровень PR на 2027–2029 годы

Целевой показатель и коридор допустимых отклонений от плана IRCC

  • Нижняя граница коридора352 000
  • Базовый (целевой) показатель380 000ежегодно в 2027–2029
  • Верхняя граница коридора422 000
  • Доля франкофонов вне Квебека в 20279,5%≈32 000 человек
Базовый уровень неизменен

На 2027–2029 годы базовый уровень PR зафиксирован на 380 000 в год — так же, как и в прошлом плане. Коридор отклонений — от 352 000 до 422 000.

Дополнительные 200 000 мест и разовые инициативы на 100 000 человек

Помимо базового уровня, IRCC предусмотрело одноразовую временную меру на срок до 200 000 человек — но это не новые места сверх 380 000, а перевод в статус PR людей, уже находящихся в Канаде. Мера рассчитана на 2027 год и затем завершается. Эти места разбиты на две разовые (time-sensitive) инициативы по 100 000 человек каждая — для группы работников и для гуманитарной когорты.

Первая инициатива касается людей, уже находящихся в Канаде и ожидающих решения по PR. Речь о заявителях по программам startup visa, self-employed, agri-food pilot, homecare worker, а также о тех, кто подпадает под провинциальные номинации (PNP). Часть этих заявителей ждёт решения уже несколько последних лет.

Формально это не новая квота: по сути IRCC обрабатывает до 100 000 заявок из категории rollover — людей, которые и так должны были получить PR, но решение по ним копилось годами. При этом ведомство отдельно уточнило, что эти 100 000 не будут вычтены из показателей предыдущих лет: учёт обработки этой группы не «съедает» квоту текущего года.

Вторая инициатива на 100 000 мест адресована гуманитарным категориям PR: супругам и партнёрам по гражданскому браку постоянных резидентов, ожидающим финального решения, заявителям по мерам для Гонконга и по мерам для украинцев, а также тем, чьи заявления в рамках профильных программ уже получили принципиальное одобрение.

Так из общих 580 000 мест (380 000 базовых плюс 200 000 дополнительных) значительная часть приходится не на новых заявителей, а на разбор многолетнего бэклога по уже поданным делам.

Так из общих 580 000 мест (380 000 базовых плюс 200 000 дополнительных) значительная часть приходится не на новых заявителей, а на разбор многолетнего бэклога по уже поданным делам.

Это не новые места

200 000 дополнительных мест — не прирост квоты, а перевод в PR людей, уже находящихся в Канаде и годами ждущих решения по заявке.

Гуманитарная когорта и перенос мест с прошлых лет

В гуманитарную когорту на 100 000 мест включены заявители, ожидающие окончательного решения по PR: супруги и партнёры по гражданскому браку постоянных резидентов, заявители по мерам для Гонконга и Украины, а также часть заявителей по категории H&C (humanitarian and compassionate), чьи заявки уже одобрены принципиально. Сюда же отнесены те, кто находится в очереди на рассмотрение долгое время, — их PR тоже планируют одобрить в рамках этой когорты.

Ключевой момент: это не новые квоты, а перенос обязательств с прошлых лет. Рост чисел на бумаге не означает роста фактического приёма — IRCC просто обязуется довести до конца то, что уже было обещано раньше.

Рост чисел на бумаге не означает роста фактического приёма — IRCC просто обязуется довести до конца то, что уже было обещано раньше.

Та же логика действует и для других переносов внутри плана:

  • около 115 000 человек — по оценке, разовые инициативы и приёмы по прежним обязательствам, отдельные от нового плана (точная официальная цифра не опубликована);
  • около 33 000 человек — по оценке, перенос из прошлого плана иммиграционных уровней для заявителей, уже находящихся в Канаде.

Новых мест поверх этих цифр не добавляется — Канада лишь сохраняет ранее взятые обязательства, не наращивая план.

Временные меры внутри плана разбиты на две когорты: первая касается сопровождающих членов семьи и переходов к PR, вторая — перехода к PR для тех, кто уже находится в Канаде, с акцентом на сохранение целостности семей.

Категории временных работников и заявителей в Канаде, ожидающих решения по постоянному резидентству

Временные резиденты: работники и студенты на 2027 год

На 2027 год IRCC планирует принять около 370 000 временных резидентов — эта цифра не включает туристов и других визитёров. Она складывается из двух групп: временных работников и международных студентов.

Квота для временных работников — 220 000 человек. Из них 170 000 приходится на международную программу мобильности (сюда входят внутрикорпоративные переводы ICT, открытые разрешения на работу для супругов и ряд других подкатегорий), а 70 000 — на разрешения на работу, привязанные к конкретному работодателю по LMIA, включая сельскохозяйственные, сезонные и программы с высокой и низкой оплатой труда.

По международным студентам план предусматривает 150 000 новых разрешений на учёбу — от колледжей и бакалавриата до магистратуры и докторантуры. Эта цифра совпадает с прошлогодним планом, изменений нет. При этом по итогам текущего года приём студентов, вероятно, не дотянет до запланированного показателя.

Сами квоты на временных работников и студентов правительство не меняло по сравнению с прошлогодним планом — рост оно закладывает не в цифрах приёма, а в сокращении общей доли временного населения в стране. Цель правительства — довести долю временных резидентов до уровня менее 5% населения Канады. При населении около 4,5 млн человек в этой категории это соответствует примерно 220 000 новых временных резидентов в год.

Сами квоты на временных работников и студентов правительство не меняло по сравнению с прошлогодним планом — рост оно закладывает не в цифрах приёма, а в сокращении общей доли временного населения в стране.

Квоты временных резидентов на 2027 год

Распределение 370 000 мест между работниками и студентами

  • Всего временных резидентов370 000без туристов и визитёров
  • Временные работники220 000
  • — по программе мобильности (ICT и др.)170 000
  • — по LMIA (работодатель)70 000
  • Международные студенты150 000новые разрешения на учёбу

Как распределены 380 000 мест по категориям PR

Из 380 000 мест базового уровня 244 000 приходится на экономическую иммиграцию — это Express Entry и провинциальные программы (PNP) вместе. Экономическая категория получила на 5 000 мест больше, чем в предыдущем плане, и теперь занимает 64% от общего объёма приёма: ставка сделана на привлечение квалифицированных специалистов.

Семейная иммиграция, прежде всего супружеское спонсорство, сократилась с 84 000 до 81 000 мест. Приём беженцев тоже снизился — с 56 000 до 49 000, а заявки по гуманитарной категории HNC остались на уровне около 5 000, что чуть меньше показателя прошлого года. Для франкоязычных заявителей вне Квебека выделена отдельная квота: 9,5% от общего числа мест в 2027 году (около 32 000 человек), 10,5% в 2028-м и около 12% в 2029-м — суммарно около 40 000 человек за три года.

Детальная разбивка экономических и других программ по данным плана:

Категория Места
Экономическая иммиграция (всего) 244 000
Высококвалифицированные специалисты (включая Express Entry) ≈87 000
Федеральная бизнес-программа 500
RCIP 5 500
Атлантическая иммиграция 6 000
Квалифицированные работники Квебека 5 000
Семейная иммиграция (всего) 81 000
Супружеское спонсорство (часть семейной категории) ≈81 000
Родители и бабушки/дедушки (PGP) 12 000
Беженцы — защищённые лица 16 000
Беженцы — переселение 10 000
Беженцы — частное спонсорство 10 000
Гуманитарная категория (HC) 5 000

По квоте PGP пока неясно, будет ли она увеличена — этот показатель держится на уровне 12 000 человек, и число принятых по этой программе заметно ниже, чем по другим семейным категориям. Для заявителей по Startup Visa на следующий год предусмотрено около 1 500 мест, что может говорить о запуске отдельной федеральной программы. На 2028 год также ожидается рост федеральной бизнес-квоты до 1 500 мест и возможное появление отдельной квоты на 7 900 мест для домашних работников.

Экономическая иммиграция доминирует

244 000 из 380 000 мест (64%) приходится на экономическую категорию — на 5 000 больше, чем в прошлом плане. Семейная иммиграция и приём беженцев при этом сократились.

Доля новых резидентов в населении Канады и ход приёма в 2026 году

По имеющимся данным, приток новых постоянных резидентов остаётся ниже порога в 1% населения Канады, который ранее обозначило правительство; официального подтверждения этой цифры на момент публикации нет. На практике это означает, что цифры плана на 2027–2028 годы не урезаны: показатели либо остаются на прежнем уровне, либо немного выросли за счёт разовых инициатив (c80).

Ход приёма в 2026 году подтверждает эту картину. На данный момент статуса PR получили 380 000 человек — приём по этой квоте продолжается до августа (c77, c78). Дополнительно у правительства открыто ещё около 160 000 мест, включая порядка 80 000 человек сверх основной квоты (c76). В семейной категории из запланированных 84 000 мест уже реализовано около 59 000 (c79).

Реформа Express Entry и новые приоритетные сферы: образование, здравоохранение, искусственный интеллект

Новые программы и реформа Express Entry в 2027–2028 годах

План иммиграционных уровней намекает на новые направления работы, хотя документ такого формата традиционно не раскрывает детали отдельных программ — только общее направление. Среди приоритетных сфер для привлечения квалифицированных кадров названы образование, здравоохранение, строительство, а также искусственный интеллект и цифровые технологии — это новые категории, которых раньше в списке не было. Оборона, энергетика и критические минералы в приоритетах уже присутствовали и новыми не являются. Судя по этому набору направлений, в 2027 году возможно появление отдельных приглашений или категорий именно под перечисленные сферы, хотя это пока не подтверждённое решение, а предположение по косвенным признакам плана.

Официальный подход властей — поддерживать стабильный и предсказуемый уровень иммиграции, который дополняет канадский рынок труда, а не замещает местную рабочую силу.

Что ожидается в Express Entry и провинциальных программах

  • обновлённые категории Express Entry должны появиться уже в ближайший год;
  • ожидается анонс новой федеральной иммиграционной программы;
  • в Ontario Immigrant Nominee Program (OINP) готовятся новые инициативы, включая запуск программы для предпринимателей (вторая фаза OINP) — её планируют на следующий год;
  • заявлена масштабная перестройка Express Entry: систему хотят объединить в один крупный поток вместо нынешнего набора отдельных категорий;
  • приглашения в Express Entry в следующем году планируют выдавать с учётом уровня дохода кандидата.

Все перечисленные изменения пока не закреплены официально и отнесены к разряду ожидаемых — план лишь обозначает направление, а конкретные параметры новых программ и реформы Express Entry должны появиться позже.

Следите за реформой Express Entry

Систему планируют объединить в единый поток и учитывать доход кандидата при приглашениях — параметры пока не закреплены официально, но направление уже обозначено.

Частые вопросы

Можно ли подать заявку на PR на 2027 год прямо сейчас, если я ещё не начинал процесс

План уровней задаёт только общие квоты на год, а не открывает отдельный приём заявок — подача идёт через конкретные программы вроде Express Entry или PNP, у каждой свои условия и сроки. Базовый уровень в 380 000 мест на 2027 год распределён между этими программами, поэтому шанс попасть в квоту зависит от того, какой программе подаёте и когда она откроет набор.

Что делать, если моя заявка на PR зависла в очереди уже несколько лет

Если заявка относится к категориям rollover — startup visa, self-employed, agri-food pilot, homecare worker или провинциальным номинациям — она может попасть в разовую инициативу на 100 000 мест на 2027 год, рассчитанную именно на такие застрявшие дела. Эти места не вычитаются из квоты текущего года, поэтому обработка старых заявок не уменьшает шансы новых заявителей.

Коснутся ли гуманитарные инициативы 2027 года тех, кто подал заявление по программе для украинцев недавно, или только старых дел

В гуманитарную когорту на 100 000 мест включены в первую очередь те, кто уже ожидает финального решения — супруги, партнёры по гражданскому браку, заявители по мерам для Гонконга и Украины, а также те, чьи заявки уже получили принципиальное одобрение. То есть мера рассчитана на разбор уже поданных и частично одобренных дел, а не на приём новых заявлений.

Что будет с планом иммиграции после 2029 года

План публикуется на три года вперёд и обновляется ежегодно в ноябре вместе с федеральным бюджетом, поэтому показатели после третьего года ещё не определены — IRCC зафиксирует их только в будущих обновлениях. Обязательным считается только первый год трёхлетнего плана, остальные два могут измениться при следующей публикации.

Можно ли узнать точную дату, когда откроются новые категории Express Entry или вторая фаза OINP

Точных дат пока нет: план лишь обозначает направление, называя ближайший год ожидаемым сроком для обновлённых категорий Express Entry и запуска предпринимательской программы OINP. Конкретные параметры и сроки этих изменений IRCC и власти провинции должны раскрыть позже отдельно.

Планируют ли увеличить квоту для родителей и бабушек с дедушками (PGP) в ближайшие годы

На данный момент квота PGP держится на уровне 12 000 мест, и число принятых по этой программе заметно ниже, чем по другим семейным категориям. Будет ли она увеличена в следующих планах — пока неясно, официального решения по этому вопросу нет.